10 мая 2023 17:00
image
Иван Александрович Шишков (дедушка Ивана Шишкова) Воевал с июля 1942 года, старший сержант. Награды: Орден Ленина, две медали «За отвагу», медаль «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», а также юбилейные медали и ордена. 

У огромного количества людей дедушки и бабушки участвовали в Великой Отечественной Войне. Не все вернулись домой, а те, кто прошел этот путь от начала и до конца, вернулись уже другими людьми – людьми в чьих сердцах и воспоминаниях навсегда осталась печать войны.

Но для своих детей и внуков они были и продолжают оставаться великими людьми, оставившими ценные воспоминания о своих подвигах. Такие воспоминания, сохранились и у сотрудников нашей компании. Они с трепетом рассказали истории своих героев, поделились важными и почитаемыми семейными реликвиями. 

Дедушка Сергея Гнатущенко – Гнатущенко Петр Власович после эвакуации в Кемеровскую область, получил ранение и даже был комиссован, но несмотря на это летом 1941 года все же отправился на фронт. Спустя год, семья получила извещение – пропал без вести. После войны семья Сергея пыталась найти хоть какое-то упоминание о Петре Власовиче, но попытки не увенчались успехом.

И вот, спустя 77 лет, благодаря правнучке, поднявшей архивы, письма и фронтовые документы, все-таки удалось найти упоминания о дедушке, месте его захоронения, а главное – причину, по которой Петр Власович все годы до, так и оставался для своей семьи без вести пропавшим.

В военных документах Петра Власовича, была утеряна первая буква фамилии, которая все эти годы стопорила поиск информации. Но теперь все это позади. Семья Сергея наконец-то смогла узнать о месте захоронения своего дедушки. Памятный мемориал с фамилиями погибших при сражении на Невском пятачке, стал своеобразной семейной реликвией, а история сложилась в общую картину, которая будет передаваться из поколения в поколения, храня воспоминания о Петре Власовиче.

Семейные реликвии семьи Олега Козеева, связаны сразу уже с двумя дедушками – Рекко Михаилом Григорьевичем и Козеевым Дмитрием Герасимовичем. 

Общие памятные фотографии, детские воспоминания Олега Юрьевича – все это сложилось в единую реликвию, которая цениться и передается от отцов к детям в семье. Память о героических подвигах своих дедушек – ценнейшее наследие, которое будет греть сердца, пока живы и помнят предки.

Дедушка Евгения Мурашова – Седых Иван Глебович был участником не только основных сражений Второй Мировой Войны, но и помогал союзным на тот момент государствам справиться с военным конфликтом в Японии. Седых Иван Глебович был награжден медалями: «За победу над Германией» и «За победу над Японией». Все медали и удостоверения к ним, к сожалению были утеряны по разным причинам.

Но благодаря архивам и документальной хронике, семья Евгения Викторовича нашла и смогла отксерокопировать нагрудные листы своего дедушки. Несмотря на то, что документы хранятся не в оригинале, они все равно представляют огромную историческую ценность как для семьи, так и для страны.

Иван Александрович Шишков – дедушка Ивана Шишкова отправился на войну едва ему исполнилось 18 лет. В боевых действиях участвовал с июля 1942 года. Получил звание старшего сержанта. Был командиром отделения разведки артиллерийских и минометных частей. Семья до сих пор бережно хранит все награды своего дедушки. Красный вымпел, усыпанный медалями за храбрость, отвагу и силу духа – гордость семьи Шишковых.

У любой семьи есть история, и чтобы ее развивать, нужно просто сделать первый шаг. Ваши дети обязательно оценят ваши труды и с благодарностью и теплом будут оберегать эту важнейшую семейную реликвию – воспоминания.

Поздравляем с праздником Великой Победы!

Справка: Гнатущенко Петр Власович – дедушка Сергея Гнатущенко, ведущего специалиста договорного отдела ООО «Газпром межрегионгаз Москва»; Рекко Михаил Григорьевич и Козеев Дмитрий Герасимович – дедушки Олега Козеева, референта генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Москва»; Седых Иван Глебович – дедушка Евгения Мурашова, главного специалиста отдела по работе с промышленными потребителями газа ООО «Газпром межрегионгаз Москва»; Иван Александрович Шишков – дедушка Ивана Шишкова, заместителя начальника управления – начальника отдела технического сопровождения ООО «Газпром межрегионгаз Москва».