16 апреля 2024 14:07
image

17 апреля вступает в силу федеральный закон, который усилит ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования.

В новом законе прописаны санкции за нарушение сроков обслуживания дымовых и вентиляционных каналов, а также за проведение техобслуживания газового оборудования организацией, которая не соответствует установленным законом требованиям.

Увеличен штраф за недопуск специалистов для проверки газового оборудования и обслуживания дымовых и вентиляционных каналов:

  • для физлиц – 5–10 тысяч рублей;

  • для должностных лиц – 100 тысяч рублей;

  • для юридических – 500 тысяч.

Установлены штрафы за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании газового оборудования, а также непредоставление информации о смене оборудования — в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Изменения в закон внесены с целью сокращения числа аварийных ситуаций с газовым оборудованием. Для этого необходимо ежегодно обслуживать внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование.

Проводить техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО/ВДГО) могут только специализированные организации. В Московском регионе работают несколько специализированных организаций: наиболее крупные из них в Москве – АО «МОСГАЗ», в Московской области – АО «Мособлгаз» и другие. 

ООО «Газпром межрегионгаз Москва» напоминает, что поставка природного газа в квартиры и частные дома осуществляется только при наличии договора технического обслуживания газового оборудования. Копию заключенного договора на техническое обслуживание газового оборудования вы можете направить онлайн.