14 октября 2020

К началу отопительного сезона 2020-2021 годов просроченная дебиторская задолженность предприятий Московской области перед ООО «Газпром межрегионгаз Москва» выросла на 786 млн рублей по сравнению с 1 октября 2019 и составила 3,7 млрд рублей. Об этом сообщили на очередном совещании под председательством заместителя Председателя Правительства Московской области Евгения Хромушина по вопросу платежной дисциплины за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Несмотря на постоянную работу, которую ООО «Газпром межрегионгаз Москва» ведет с предприятиями-должниками и с руководителями городских администраций, ряд муниципалитетов не исполняет установленные договоренности по оплате за потребленный газ. Среди основных причин – низкая платежная дисциплина потребителей в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации и отсутствие четких дорожных карт по исполнению обязательств.

Наибольший прирост просроченной задолженности показали потребители городского округа Красногорск – долг АО «Красногорская теплосеть» вырос за год на 341 млн рублей. Кроме того, в Сергиево-Посаде задолженность увеличилась на 155 млн рублей, в Рузе – на 70 млн рублей, Чехове – на 42 млн рублей, в Лыткарино на 22 млн рублей, в Дубне – на 15 млн рублей.

«Газпром межрегионгаз Москва» рассчитывает на то, что все договоренности с муниципальными образованиями будут исполнены и долги предприятий будут погашены в течение 1-2 месяцев. Несмотря на растущую задолженность теплоснабжающих организаций, мы своевременно обеспечиваем газом котельные для устойчивого теплоснабжения жилых домов и социальных объектов», - подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Москва» Василий Толстопятов.