7 февраля 2023 18:18
image

В 2022 году «Газпром межрегионгаз Москва» направил в отношении промышленных потребителей Москвы и Московской области 347 исковых заявлений о взыскании задолженности за поставленный газ на сумму 4,5 млрд рублей. Суд удовлетворил требования на сумму 4,1 млрд рублей, оставшиеся иски находятся на рассмотрении.

В результате взыскания задолженности через суд компании поступило более 3,87 млрд рублей, еще 747 млн рублей поступило в результате заключения договоров уступки прав требования просроченной задолженности за газ. Кроме того, было оплачено 539 млн рублей по договорам о муниципальных гарантиях, предоставленных муниципальными образованиями Московской области для оплаты потребленных энергоресурсов теплоснабжающих организаций.

Поставщик газа в прошедшем году также направил физическим лицам 234 тысячи претензий, в результате на расчетный счет компании поступило более 84 млн рублей.

«По итогам 2022 года просроченная дебиторская задолженность за газ всех категорий потребителей Московского региона снизилась на 260 млн рублей, но еще остается значительной. Поэтому юристы компании продолжают претензионно-исковую работу и применяют предусмотренные законом меры для взыскания долгов. Призываем наших потребителей не доводить до судебных разбирательств и ответственно относиться к вопросам оплаты газа»,

— подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Москва» Олег Тельнов.